EDUCATEC 2006: alumnos ganadores de las competencias educativas

EGB3 

Primer puesto
Molina Sosa, María Belén 
Escuela Normal “General Belgrano” 
Caucete, San Juan 

Segundo puesto 
Carrizo Burgos, Luciana 
Instituto General “Manuel Belgrano” 
San Fernando Del Valle, Catamarca 

Tercer puesto 
Herrera, Matías Nahuel 
EET 280 “Corbeta Uruguay” 
Barrancas, Santa Fe 

Menciones especiales 

Mina, Jorge 
Instituto de “María Inmaculada” 
Las Varillas, Córdoba 

Ibarrolaza, Emanuel 
Colegio Nº 748 
Trelew, Chubut 

Polimodal

Primer puesto 
Prunello, Marcos Miguel 
EEM Nº 315 “José Manuel Estrada” 
Bigand, Santa Fe 

Segundo puesto 
Gomez Herrera, Andrea Geanina 
Colegio “Belén” 
Santiago del Estero 

Tercer puesto 
Santillán, Carlos 
Colegio “Madre Mercedes Guerra” 
Santiago del Estero 

Menciones especiales 

Agüero, Andrea Viviana 
Colegio Polimodal Nº 26 “Fray Vicente Alcaraz” 
La Merced – Paclin, Catamarca 

Stortti, Emanuel 
Escuela Normal 
Goya, Corrientes


IV Desafío Problemático Argentino (DPA)

EGB 3 

Primer puesto 
Rupani, Mirko 
Privada Nº 139 “República De Italia” 
Concepcion del Uruguay, Entre Ríos 

Segundo puesto 
Kunz Castaño, Pablo Alberto 
Colegio Nº 28 “Juan M. de Pueyrredón” 
La Toma, San Luis 

Mención Especial 
Ponce, Lucas 
EEMPI Nº 3007 
Fighiera, Santa Fe 

Polimodal 

Primer puesto 
Quiroga, Tomás 
CPEM Nº 3 
Zapala, Neuquén 

Segundo puesto 
Lazarte, Mariano Sebastián 
Escuela Técnica Nº 1 
Famaillá, Tucumán 

Mención Especial 
Ochnio, María Emilia 
Instituto “Tomás Devoto” 
Ciudad Autónoma de Buenos Aires 


VI Olimpíada Nacional de Innovación, Ciencia y Tecnología (ONICyT)

EBG3

Primer puesto 
Méndez Fernando, Gabriel 
Morcillo, Joaquín 
Instituto “Vuelta del Ombú” 
Gobernador Virasoro, Corrientes 

Segundo puesto 
Gonzalez, Julián 
Nieto, Hugo 
Insituto Manuel de Falla 
Alta Gracia, Córdoba 

Tercer puesto 
González, Ivan Mariano 
González, Federico Andrés Abel 
Escuela Nº 346 
Laguna Blanca, Formosa 


Desafío ThinkQuest 2006 (TQ)

Primer puesto 
Trabajo: “Fuerza Indigena” 
Escuela de Minas 
San Salvador de Jujuy, Jujuy 

Alumnos: 
Contreras, María Florencia 
Espíndola, Ariadna 
Fraga, Alvaro Luis 
Lottner, Friederike 
Ruiz, Matías Emanuel 

Segundo puesto 
Trabajo: “Rock Sin Documentos” 
Escuela de Enseñanza Media Nº 3007 
Fighiera, Santa Fe 

Alumnos: 
Doroni, Aimará Pamela 
Garfagnoli, Vanesa Lía 
Girotti, Daiana 
Martino, Julián César 
Mattioli, Sebastián Ignacio 
Nieri, Vanesa Lucía 

Tercer puesto 
Trabajo: “Ex.Su.Ac” 
Escuela “María Sánchez de Thompsom” 
Ciudad Autónoma de Buenos Aires 

Alumnos: 
Otero, Lucas 
Miguel, Malena 
Rodríguez, Darío Andrés

Publicado el: 01-12-2006
Tags:
 

iEARN International Conference 2014

Fundación Evolución es miembro de: