Equipos por proyecto 2014

Equipos por proyecto 2014

Capacitación docente

Conferencia iEARN 2014

  • Comité Ejecutivo
    Libedinsky, Marta
    López, Natalia
    Pérez, Paula
    Wald, Graciela
    Williams, Mariela
    • Colaboradores
      Bini, Adela
      Bosio Ferrer, Cristina
      Calciano, Ana Laura
      García Tellería, María Ximena
      Rossaro, Ana Laura
      Sorano, Catherine
      Sorano, Víctor
      Urcola, Marcela
      Wald, Claudia
  • Comité de Programa
    Águila, Rosy
    Alcaraz, Susana
    Bini, Adela
    Libedinsky, Marta
    Pérez, Paula
  • Comité Asesor
    Brown, Kristin
    Casserras, Toni
    Gragert, Ed
    Figueroa, Enid
    Vilela, Adriana
    Vives, Narcís

 

Ciclo Webinars

Fundación Evolución. Las TIC en las Escuela Primaria y las Tic en la Escuela Secundaria
Educación en línea: (En alianza con Wormhole IT)
Tecnologias en las aulas: Voces de Latinoamerica (En alianza con Microsoft argentina)
Coordinación general: María Ximena García Tellería.

___________________________________________________________________

Educación comunitaria

Programa Formando Futuro: Talleres de formación para el trabajo y los estudios superiores.
En alianza con el Grupo ASSA
Coordinación general: Federico Waisbaum

TIC para familias
En alianza con el Ministerio de Educación de la Ciudad de Buenos Aires.
Coordinación general: María Ximena García Tellería.

Programa Intel Aprender: Curso tecnología y emprendimiento.
En Alianza con Intel y la CESSI. (Cámara de Software y Servicios Informaticos)
Coordinación general: Ana Laura Rossaro.

Ciclo Webinars Fundación Evolución
TIC para adultos mayores (primer cuatrimestre)
TiC para familias (segundo cuatrimestre)
Coordinación general: María Ximena García Tellería.

____________________________________________________________________

Proyectos colaborativos interescolares

Red Telar-iEARN

Coordinación general: Cristina Velazquez, Adela Bini y Rosy Aguila

Las voces de los jóvenes- Adobe Youth Voices

Coordinación general: Rosy Águila, Gabriela Favarotto y Cristina Bosio Ferrer

Atlas de la diversidad cultural

Coordinación general: Aída Beatriz Sanchez

Celebraciones
Coordinación general: Cristina Velazquez

Geocelebraciones
Coordinación general: Mariela Williams

__________________________________________
Investigación

 
Curiosa Mi Ciudad
En Alianza con Fundación Telefónica.
Coordinación general: Ana Lopez

 

iEARN International Conference 2014